Фильмы
Боевики и детективы
Документальный
Драма
Комедия
Мелодрама
Приключения
Триллер
Ужасы
Фантастика
Новые публикации
|
Вернись и убей себя
Да, в последние лет десять он появлялся чаще в скандальной хронике, чем в кино, да и роли его измельчали, свелись к эпизодическому напоминанию: мол, а помните такого парня? Вот, посмотрите, во что он превратился. Лучший фильм, в котором был использован такого рода пафос, – «Город Греха» Роберта Родригеса. Там, если помните, непрезентабельная внешность Рурка заклеена пластырем и превращена в маску «чудовища». Собственно, этот фильм намекнул, что даже если Рурк останется в профессии – то вот в таком амплуа.
Даррен Аронофски предоставил Рурку главную роль – и этого оказалось достаточно, чтобы вспомнить, каким он парнем был. Может, именно благодаря незатейливой истории, в которой слишком мало пространства для художественных маневров, Рурк и оказался единственным магнитом картины. Ведь в «Рестлере», по большому счету, рассказывается и таких, как Рурк, о целом поколении, чей жизненный выбор описан в известной басне Крылова. Это не просто фильм про лузеров, упрямых в своем выборе жизненных ценностей. Эдаких Портосов, которые дерутся, потому что дерутся, и обсуждать с ними исход более чем одного сражения бессмысленно – их внутреннее зрение не позволяет заглядывать далеко. Это очередная сага о тех, кто не сумел умереть молодым. Для Рэнди, тщетно пытающегося обрести хоть какие-то зацепки в жизни вне ринга, единственная альтернатива поражению – смерть. И финальный бой – это всего лишь последний спектакль актера-неудачника, некий вынужденный снаф.
Все это превращает историю жизни Рурка-рестлера в метафору, еще одно меткое высказывание о «потерянном поколении», которое относилось к жизни, как к леденцу, а потому осталось с бессмысленной палочкой в руках.
|